Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

20 сентября 2018 года В Таджикистане состоялось заседание Генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

Сегодня, 20 сентября 2018 года в городе Душанбе (Республика Таджикистан) состоялось 16-е заседание Генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в работе которого участвовали руководители прокурорских служб государств-членов ШОС: Индии, Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана, а также представители Секретариата ШОС и Региональной антитеррористической структуры ШОС.

Для участия в мероприятии были приглашены также руководители прокуратур государств-наблюдателей при ШОС и государств – партнеров по диалогу ШОС: Азербайджана, Армении, Афганистана, Белоруссии, Ирана, Монголии, Непала, Шри Ланки.

Гостями мероприятия были Президент Международной ассоциации прокуроров Герхард Ярош и Генеральный прокурор Королевства Саудовской Аравии.

Основная тема состоявшегося заседания «Практика противодействия международному терроризму и экстремизму».

Глава делегации Генеральной прокуратуры РФ Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка в своем выступлении поделился опытом обеспечения безопасности в период подготовки и проведения чемпионата мира по футболу, рассказав о роли российских прокуроров в обеспечении исполнения антитеррористического, миграционного законодательства, координации соответствующих усилий правоохранительных органов. До зарубежных коллег доведена информация о мерах, предпринимаемых прокуратурой РФ для повышения уровня защищенности граждан, и эффективности действия построенной в России системы предупреждения и выявления террористических и экстремистских преступлений.

По итогам обмена национальным опытом противодействия возрастающей угрозе безопасности и интересам государств, входящих в ШОС, подписан протокол заседания, в котором отражено намерение его участников консолидировать усилия в борьбе с экстремизмом и терроризмом, а также являющимися источниками его финансирования транснациональными преступлениями, в том числе незаконным оборотом наркотиков, торговлей людьми.

Достигнуты договоренности о содействии в обмене информацией о лицах, причастных к совершению преступлений террористической и экстремистской направленности, о практике признания отдельных партий, движений и организаций террористическими и экстремистскими.

Подтверждена необходимость расширения сотрудничества прокуратур государств, входящих в ШОС, а также их взаимодействия с профильными структурами региональных и международных организаций по вопросам противодействия терроризму, экстремизму, транснациональной организованной преступности.

В рамках заседания состоялись двусторонние встречи руководства Генеральной прокуратуры РФ с зарубежными партнерами.

В частности, с Генеральным прокурором Верховной народной прокуратуры Китайской Народной Республики

Чжаном Цзюнем обсуждались вопросы обеспечения охраны окружающей среды в бассейне реки Амур.

По итогам встречи с Генеральным прокурором Исламской Республики Афганистан М. Хамиди подписан Меморандум о сотрудничестве между прокуратурами России и Афганистана, определяющий основные направления и формы развития двустороннего взаимодействия в сфере борьбы с преступностью и защиты прав и свобод человека.

Очередное заседание Генеральных прокуроров государств-членов Шанхайской организации сотрудничества состоится в 2019 году в Киргизской Республике.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 16:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости