Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 сентября 2018 года Хамовническая межрайонная прокуратура добивается устранения нарушений трудового законодательства в деятельности коммерческой организации

Хамовническая межрайонная прокуратура провела проверку по обращениям работников ООО «БЛАГОСТРОЙ» о нарушении трудового законодательства.

В ходе проверки установлено, доводы заявителей подтвердились. Установлено, что приказами в августе 2018 года двое сотрудников организации уволены за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ). При этом с приказами об увольнении сотрудники под роспись не ознакомлены, соответствующая отметка на приказах об увольнении работодателем в нарушение ст. 84.1 ТК РФ не сделана.

Также установлено, что в ООО «БЛАГОСТРОЙ» отсутствуют правила внутреннего трудового распорядка, сотрудники до подписания трудовых договоров с ними не знакомятся. Кроме этого в организации не проведена специальная оценка условий труда.

В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора ООО «БЛАГОСТРОЙ» прокурор внес представление об их устранении и возбудил в отношении юридического и должностного лица организации 2 дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права) и 2 дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.27.1 (нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение) Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Постановлениями Государственной инспекции труда по г. Москве юридическое и должностное лицо ООО «БЛАГОСТРОЙ» привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 109 тыс. рублей.

Фактическое устранение нарушений поставлено прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости