Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

20 сентября 2018 года Прокуратурой области проанализировано состояние законности в деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации

Прокуратурой области проанализировано состояние законности в деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации за 2017 – 2018 гг.

Меры прокурорского реагирования принимались в целях устранения нарушений законодательства, регламентирующего охрану жизни и здоровья детей, порядок проведения медицинских осмотров, диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей, законодательства о пожарной безопасности, профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Например, вопреки требованиям постановления Правительства РФ от 27.11.200 № 896 «Об утверждении примерных положений о специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации», постановления Минтруда РФ от 29.03.2002 № 25 «Об утверждении Рекомендаций по организации деятельности специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации» в специализированных учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации , допускались случаи несвоевременной очистки кровли от снега и наледи, сход которых мог привести к причинению вреда жизни и здоровью воспитанников.

Во исполнение представления прокуратуры Пролетарского района г. Тулы от 27.01.2017 крыша здания и территория ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1» очищена от снежного покрова, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В ходе прокурорских проверок в учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, выявлялись нарушения с. 37 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности».

Например, двери эвакуационных выходов ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 1» Привокзального района г. Тулы открывались не по направлению выхода из здания. Во исполнение представления прокурора Пролетарского района г. Тулы от 09.04.2018 названные нарушения законодательства о пожарной безопасности устранены, 1 лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В нарушение п. 24 Правил противопожарного режима, утвержденных постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме» эвакуационные наружные лестницы, расположенные на втором этаже здания ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних № 2» Белевского района, не очищены от снега и льда. Во исполнение представления прокурора Белевского района от 30.01.2017 нарушения устранены, 3 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорские проверки свидетельствуют, что имели место факты получения детьми травм во время пребывания в учреждениях для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации.

Например, в связи с отсутствием надлежащего присмотра за детьми со стороны воспитателей ГУ ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних №1» Пролетарского района г. Тулы 5-летний воспитанник 08.07.2017 ударился головой об угол стены и был госпитализирован в медицинское учреждение.

Всего за 2017 год и истекший период 2018 года органами прокуратуры в ходе проверок специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, выявлено 122 нарушения закона, принесен 1 протест, направлен 1 иск (заявление) в суд, внесено 39 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 35 лиц, к административной ответственности привлечено 6 лиц.

Во исполнение требований прокуратуры учреждениями приняты дополнительные меры организационного характера, направленные на устранение нарушений прав и законных интересов детей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости