Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

20 сентября 2018 года Прокуратура Дзержинского в судебном порядке требует лишить водительских прав жительницу Тутаевского района, осужденную за незаконное приобретение и хранение наркотиков

Прокуратура Дзержинского района г. Ярославля поддержала уголовное дело в отношении ранее не судимой 31-летней жительницы Тутаевского района.

Суд признал ее виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере).

Установлено, что в конце июля текущего года обвиняемая через интернет договорилась с неустановленным лицом о приобретении наркотического средства для собственного употребления за денежное вознаграждение в размере 1100 рублей. Следуя полученным инструкциям, она получила наркотик через тайник, однако, была задержана сотрудниками полиции при проведении ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».

В рамках расследования уголовного дела в отношении обвиняемой приведена судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой у женщины выявлено хроническое психическое расстройство в виде синдрома зависимости от синтетических стимуляторов средней стадии.

Дзержинский районный суд г. Ярославля с учетом позиции государственного обвинителя признал женщину виновной в совершении указанного преступления и назначил ей наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Кроме того, прокуратурой района установлено, что злоумышленниц имеет водительское удостоверение на право управления транспортными средствами категории «В» со сроком действия до 2023 года.

В соответствии с требованиями Федерального закона «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

По сведениям Ярославской областной клинической наркологической больницы результаты проведённой судебно-психиатрической экспертизы и выявленная у женщины зависимость, свидетельствуют о наличии у медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

По результатам проверки прокурор Дзержинского района г. Ярославля в соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ обратился в Тутаевский городской суд Ярославской области с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц о прекращении действия водительского удостоверения.

Дата рассмотрения иска не назначена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 12:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости