Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

20 сентября 2018 года Острогожская межрайонная прокуратура проверила соблюдение работодателями трудовых прав граждан

Острогожской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения работодателями трудового законодательства и законодательства о занятости.

В деятельности 7 предприятий района: филиале ООО «Газпром трансгаз Москва» Острогожское ЛПУМГ, ООО «ОстрогожскАгроКомплекс», ЗАО «ККСМ», ЗАО «Острогожсксадпитомник», БУВО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Пансионат Коротоякский» и других выявлены нарушения требований Трудового кодекса РФ, касающиеся обеспечения работников специальной одеждой и другими средствами индивидуальной защиты.

В одном из предприятий не проведена специальная оценка условий труда, предусмотренная законом.

Отдельными работодателями не обеспечено проведение вводного и периодического инструктажа на рабочем месте, обучение и проверка знаний в области охраны труда.

Выявлены также случаи невыполнения требований, касающихся организации и проведения первичных и периодических медицинских осмотров работников.

Установлены многочисленные факты не ознакомления работников с приказами об увольнении и о предоставлении отпусков, а также факты несвоевременной выплаты заработной платы, отпускных сумм и окончательного расчета при увольнении.

Кроме того, проверкой локальных нормативных актов работодателя установлено, что отдельные их положения не соответствуют трудовому законодательству.

Прокурор внес 8 представления в адрес работодателей об устранении нарушений закона и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. На противоречащие закону локальные акты принесено 11 протестов, возбуждено 1 дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости