Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 сентября 2018 года Прокуроры выявили нарушения при проверке состояния источников противопожарного водоснабжения

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности на территории сельских поселений района.

В соответствии со ст. 68 Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на территориях поселений и городских округов должны быть источники наружного противопожарного водоснабжения, к которым относятся: наружные водопроводные сети с пожарными гидрантами; водные объекты, используемые для целей пожаротушения; противопожарные резервуары.

Установлено, что на территориях 6 сельских поселений имеются 15 неисправных источников, либо такие источники отсутствуют.

Выявленные нарушения препятствуют действиям пожарных по локализации и ликвидации возможных возгораний и тушению пожаров, способствуют быстрому распространению огня, что в совокупности может привести к гибели людей.

Поддержание находящихся на территории средств пожаротушения в исправном состоянии, создание в целях пожаротушения условий для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения является обязанностью органов местного самоуправления.

В связи с чем, прокурором района главам администраций 6 сельских поселений внесены представления об устранении нарушений действующего законодательства.

Прокуратурой г.Миасса в ходе проверки выявлено 2 неисправных пожарных гидранта на территории городского округа. Согласно информации, предоставленной обслуживающей организацией, неисправные гидранты ремонту не подлежат.

Прокуратурой ЗАТО г.Озерск выявлено 44 пожарных гидранта в неисправном состоянии на территории округа.

В Усть-Катаве в ходе проверки источников наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов прокуратура установила, что в неисправном состоянии находятся 26 водоисточников.

По всем указанным нарушениям главам муниципальных образований прокурорами внесены представления, рассмотрение которых поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 09:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости