Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 сентября 2018 года Двое жителей Шенкурского района обвиняются в незаконном проникновении в жилище, убийстве двух лиц и поджоге дома

Первым заместителем прокурора области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Максима Плюснина и Евгения Волосатова, обвиняемых в преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 105, ч. 2 ст. 167 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища; убийство двух лиц­– заведомо находящегося в беспомощном состоянии человека, группой лиц по предварительному сговору и убийство с целью скрыть другие преступления; умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба и иные тяжкие последствия).

Согласно материалам расследования Плюснин и Волосатов ночью 10.09.2017, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникли в расположенное в 4-х квартирном жилом доме жилище ранее им незнакомого Ш., где тот выпивал спиртное со своим приятелем К. Волосатов, приставив нож к шее последнего, потребовал у него деньги, а когда получил отказ, ударил его ножом в шею, причинив смертельное ранение.

Осознавая беспомощное состояние Ш., поскольку у него ампутирована нога, а также, что он стал свидетелем преступлений, Плюснин и Волосатов стали его душить, затем Волосатов нанес несколько ударов ножом, отчего мужчина скончался.

Желая скрыть содеянное, обвиняемые подожгли жилой дом.

В результате пожара причинен значительный ущерб МО «Усть-Паденьгское» на сумму 80 662,76 руб., а также другим жителям дома, которые лишились жилья.

Обвиняемые содержатся по стражей.

Уголовное дело расследовалось в Вельском межрайонном следственном отделе Следственного управления Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу и направлено для рассмотрения по существу в Архангельский областной суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 09:30 (МСК)

Тема: Убийство, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 139 УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища, Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости