Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2018 года По иску Канского межрайонного прокурора с бывшего депутата Канского городского Совета депутатов и его супруги в доход РФ взыскана стоимость имущества, в отношении которого не представлено сведений приобретения его на законные доходы

Апелляционной инстанцией Красноярского краевого суда 17.09.2018 оставлено без изменения решение Свердловского районного суда г. Красноярска об удовлетворении иска Канского межрайонного прокурора о взыскании с бывшего депутата Канского городского Совета депутатов и его супруги в доход РФ денежных средств в сумме более 1000000 рублей в качестве денежного эквивалента имущества, законность приобретения которого не подтверждена.

Проведенной Канской межрайонной прокуратурой проверкой соблюдения актикоррупционного законодательства установлено несоответствие доходов бывшего депутата горсовета и его супруги за 2015-2016 годы расходам в виде приобретения квартиры в городе Канске. Так, согласно справке о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, общий совокупный доход депутата и его супруги за период 2015 года составил 140 тыс. рублей, а за предшествующие три года - чуть боле 100 тыс. рублей.

При этом в период проведения мероприятий по контролю за его расходами, в порядке ч. 3 ст. 16 Федерального закона от 03.12.2012 № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» (далее – Закон), достоверных данных, подтверждающих приобретение имущества на законно полученные доходы, бывшим депутатом не представлено.

Действующим законодательством предусмотрено право прокурора предъявить в суд заявление об обращении в доход РФ земельных участков, других объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций, в отношении которых лицом, замещающим одну из должностей, указанных в п. 1 ч. 1 ст. 2 Закона, не представлено сведений, подтверждающих их приобретение на законные доходы.

Учитывая результаты проверки прокуратуры и мероприятий по контролю за расходами бывшего депутата Канского городского Совета депутатов и его супруги, проведенным отделом по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления Губернатора Красноярского края, Канской межрайонным прокурором в суд направлено соответствующее заявление, которое удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 17:39 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости