Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 сентября 2018 года Органами прокуратуры Омской области приняты меры по устранению нарушений в сфере инвестиционной деятельности

В истекшем периоде 2018 года органами прокуратуры области проведена проверка исполнения законодательства о защите прав инвесторов, в том числе при оказании государственных и муниципальных услуг, осуществлении контрольно-надзорных мероприятий.

По результатам проверки выявлено более 780 нарушений закона, в целях устранения которых внесено около 400 актов прокурорского реагирования.

Проверка показала, что действующее региональное законодательство содержит ряд пробелов и барьеров в сфере инвестиционной деятельности.

В частности установлено, что органами исполнительной власти Омской области и 17 муниципальными образованиями до настоящего времени не разработаны порядки заключения специального инвестиционного контракта, что в том числе создает препятствия к реализации инвестиционных проектов.

Отдельными органами власти не были разработаны и утверждены порядки проведения проверки инвестиционных проектов на предмет эффективности использования направляемых на капитальные вложения средств местных бюджетов, предоставления муниципальных гарантий за счет средств местных бюджетов, в том числе льгот по уплате налогов субъектам инвестиционной деятельности.

Выявленные нарушения также касались предоставления государственных и муниципальных услуг, проведения экспертизы и оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, заключения и исполнения концессионных соглашений.

По результатам проверки отмечены факты неэффективного функционирования Совета по инвестиционной деятельности и развитию конкуренции при Губернаторе Омской области, непринятия региональным министерством экономики мер для актуализации положений Инвестиционной стратегии, разработки укрупненного плана реализации ее положений, информационного обеспечения инвестиционной деятельности.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес врио Губернатора Омской области и Министра экономики Омской области прокуратурой региона соответствующих представлений.

В настоящее время указанные акты прокурорского реагирования рассмотрены и удовлетворены.

Руководством региона утвержден перечень поручений по организации исполнения представления прокуратуры области, согласно которому в ближайшее время будет, в том числе, разработана и утверждена «дорожная карта» по повышению эффективности работы взаимодействия органов власти по вопросам сопровождения инвестиционных проектов, реализуемых на территории Омской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости