Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

19 сентября 2018 года Якутская природоохранная прокуратура приняла меры по факту предоставления земельных участков в рамках «дальневосточного гектара» в границах особо охраняемой природной территории

Якутская природоохранная прокуратура провела проверку исполнения требований земельного законодательства в Департаменте по лесным отношениям Республики Саха (Якутия).

Установлено, что по результатам рассмотрения заявлений, поступивших посредством Федеральной информационной системы «На Дальний Восток», Департаментом приняты решения о предоставлении 3 гражданам в безвозмездное пользование земельных участков, расположенных в Усть-Алданском районе в границах ресурсного резервата «Приалданский», являющегося особо охраняемой природной территорией республиканского значения, с заявителями заключены соответствующие договоры, которые прошли государственную регистрацию.

В силу п. 1 ч. 5 ст. 27 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности в пределах особо охраняемых природных территорий, ограничиваются в обороте.

С учетом изложенного предоставленные участки в пределах ресурсного резервата «Приалданский» в дальнейшем не могут быть приобретены гражданами в собственность, поскольку они как земли особо охраняемых природных территорий, не подлежат отчуждению. Уполномоченным органом вопреки требованиям действующего законодательства решения об отказе в предоставлении указанных участков не приняты.

В указанной связи прокуратура обратилась в Усть-Алданский районный суд с исковыми заявлениями о признании договоров безвозмездного пользования земельным участком недействительными, которые находятся на рассмотрении. Кроме того, в адрес руководителя Департамента внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости