Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

17 сентября 2018 года В Еврейской автономной области по постановлению прокурора лечебное исправительное учреждение привлечено к административной ответственности за нарушения законодательства в области использования и охраны водных объектов

Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов управления Росприроднадзора по ЕАО выявлено, что федеральное казенное учреждение «Лечебное исправительное учреждение №2» управления Федеральной службы исполнения наказания России по Еврейской автономной области (далее - ФКУ «ЛИУ-2» УФСИН России по ЕАО) сбрасывает недостаточно очищенные сточные воды в реку Большая Бира, что негативно влияет на качество воды.

Результаты лабораторных исследований (испытаний) показали, что в нарушение ст. 18 Федерального закона от 30.03.1999 №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», п.5.2. СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод», разделу 2 п. 555 ГН 2.1.5.1315-03 «Предельно допустимые концентрации(ПДК) химических веществ в воде водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования» в реке Большая Бира превышена предельно-допустимая концентрация железа.

Прокурором начальнику ФКУ «ЛИУ-2» УФСИН России по ЕАО внесено представление об устранении указанных нарушений, которое удовлетворено, учреждением направлена заявка на выделение бюджетных денежных средств на модернизацию оборудования по очистке сточных вод.

Кроме того, по постановлению прокурора юридическое лицо ФКУ «ЛИУ – 2» России по ЕАО привлечено к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ за нарушение требований к охране водных объектов в виде штрафа 35 000 руб.

Фактическое устранение нарушений находится на контроле межрайонного природоохранного прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской бассейновой природоохранной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 02:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская бассейновая природоохранная прокуратура

Последние новости

Все новости