Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

18 сентября 2018 года После прокурорского вмешательства организовано надлежащее предоставление услуг по проведению лабораторных исследований

Как ранее сообщалось, по поручению прокурора республики Шарпудди Абдул-Кадырова организована проверка распространённых в сети Интернет сведений о неправомерных действиях должностных лиц ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Чеченской Республике» при оказании услуг по проведению лабораторных исследований.

Прокурорской проверкой установлено, что учреждением при предоставлении платных медицинских услуг соответствующие договоры с гражданами не заключались. Сведения об оказываемых платных медицинских услугах, работниках, участвующих в их предоставлении, на информационных стендах не размещались. Не принимались достаточные меры по организации оказания медицинских услуг с учетом рационального использования времени граждан.

Вследствие допущенных нарушений неосведомленные о порядке и условиях предоставления платных услуг граждане восприняли образовавшиеся очереди и взимаемую плату как злоупотребление сотрудниками учреждения своим служебным положением.

Кроме этого, вход в административное здание учреждения не был оборудован пандусом, на лестницах отсутствовали поручни.

В целях устранения нарушений законов, причин и условий, им способствующих, заместителем прокурора республики Вадимом Степановым в адрес главного врача учреждения внесено представление.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. После прокурорского вмешательства в учреждении оборудован дополнительный информационный стенд. Разработан проект договора оказания платных медицинских услуг. Организовано предоставление соответствующих услуг для инвалидов на безвозмездной основе. Обеспечена доступность здания для маломобильных групп населения. При этом к дисциплинарной ответственности привлечено виновное должностное лицо.

На основании постановления прокуратуры заведующий хозяйством учреждения привлечен к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур) в виде штрафа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 18:19 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости