Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 сентября 2018 года В Белгородской области по иску прокуратуры суд приостановил деятельность предпринимателя по производству древесного угля

Алексеевской межрайонной прокуратурой проведена проверка по коллективному обращению жителей с. Ильинка о загрязнении атмосферного воздуха.

Установлено, что с июля 2018 года 51-летний индивидуальный предприниматель в селе осуществлял производство древесного угля с использованием 6 углетомительных печей.

В нарушение требований ст. 14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха» производство осуществлялось без разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником, выдаваемого территориальным органом федерального органа исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

Данный вид деятельности также не отвечал требованиям п.7.1.5 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 № 74, в соответствии с которым санитарно-защитная зона источника выброса вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от территории жилой застройки должна составлять 500 метров.

По результатам проверки прокурором в отношении предпринимателя возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ (выброс вредных веществ в атмосферный воздух без специального разрешения).

За нарушение санитарных норм и правил территориальным подразделением Роспотребнадзора по области предприниматель подвергнут штрафу.

Решением Алексеевского районного суда индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде приостановления деятельности на срок 60 суток.

В настоящее время производство древесного угля приостановлено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости