Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

18 сентября 2018 года По материалам прокурорском проверки возбуждено уголовное дело по факту направления «двойных платежек» жителям многоквартирного дома в Коминтерновском районе г.Воронежа

Прокуратурой Коминтерновского района г. Воронежа проведена проверка законности взимания с собственников жилых помещений денежных средств за домофон в многоквартирном доме № 10/5 по ул. Беговая, г. Воронежа.

Установлено, что решением собственников жилых помещений дом оборудован автоматическим запирающим устройством – домофоном. В 2012 году собственниками заключены прямые договоры на оказание услуг по ремонту и техническому обслуживанию домофонного оборудования с подрядной организацией – ИП Виноградовой И.Е., которой направляются гражданам платежные документы.

В январе 2015 года, вопреки установленному жилищным законодательством порядку, без решения собственников помещений дома управляющая организация ООО «РЭК Жилищное Содружество» самовольно заключила договор с ООО «Домофон-Ресурс» на техническое обслуживание домофонов по указанному дому и стала направлять жителям дома квитанции на оплату услуг за домофон.

В результате собственники жилых помещений в период с 01 февраля 2015 года по настоящее время вынуждены производить оплату за техническое обслуживание домофона по двум платежным документам, что нарушает их жилищные права.

Прокуратура района направила материалы проверки в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Воронежу для решения вопроса об уголовном преследовании. Полицией возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство). Ведется следствие.

Кроме того, в интересах жителей дома № 10/5 по ул. Беговая г. Воронежа прокуратура района направила в суд исковые заявления о признании неправомерными действий ООО «РЭК Жилищное Содружество» по начислению платы за оказание услуг по ремонту и обслуживанию домофонного оборудования, возложении на организацию обязанности прекратить начисления и произвести перерасчет денежных средств в размере необоснованно начисленной платы за оказание услуг по ремонту и обслуживанию домофонного оборудования.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости