Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

18 сентября 2018 года Прокуратурой инициировано привлечение к административной ответственности должностного лица предприятия, не обеспечившего соблюдение требований законодательства об охране атмосферного воздуха

Уваровская межрайонная прокуратура выявила нарушения требований законодательства об охране атмосферного воздуха от вредного воздействия в деятельности ООО «Уваровская ДСПМК».

Как установлено, указанной организацией осуществляется деятельность по производству изделий из асфальта или аналогичных материалов на асфальтобетонном заводе (АБЗ), расположенном в города Уварово. В результате хозяйственной деятельности предприятия в атмосферный воздух осуществляется выброс вредных (загрязняющих) веществ.

Начиная с октября 2014 года по настоящее время, выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется без соответствующего разрешения.

Вместе с тем, в соответствии с нормами, закрепленными Федеральным законом 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха", выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух стационарным источником допускается на основании разрешения, выданного уполномоченным на это Правительством РФ органом.

Разрешением на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые выбросы и другие условия, которые обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

При отсутствии разрешений на выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на атмосферный воздух, а также при нарушении условий, предусмотренных данными разрешениями, выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредные физические воздействия на него могут быть ограничены, приостановлены или прекращены.

Кроме того, за выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ установлена административная ответственность.

Для устранения выявленных нарушений природоохранного законодательства прокуратура внесла представление в адрес руководителя предприятия. Одновременно в отношении главного инженера предприятия, являющегося ответственным за организацию получения разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ч.1 ст. 8.21 КоАП РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости