Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

18 сентября 2018 года Права грязинского предпринимателя были восстановлены после вмешательства прокуратуры

На прием к Грязинскому межрайонному прокурору обратился местный предприниматель с жалобой на нарушение его права как налогоплательщика.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ РФ решение о приостановление операций по счетам в банках, а также переводов электронных денежных средств организаций и индивидуальных предпринимателей принимается в случае непредставления ими налоговой декларации в налоговый орган.

Как установлено в ходе проверки, заявитель не представил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 квартал 2013 года, в связи с чем 20.05.2013 было вынесено решение о приостановлении операций по его расчетному счету.

В октябре 2017 г. расчетный счет был закрыт.

В марте текущего года предприниматель представил налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности, которая была принята МИФНС России №1 по Липецкой области, согласно которой у него отсутствуют долги по налогам.

Однако вновь открыть счет в банке для ведения предпринимательской деятельности он не смог, так как в отношении него имелось неотмененное решение от 20.05.2013.

Между тем, решения налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств отменяются этим же налоговым органом не позднее одного дня, следующего за днем представления налогоплательщиком-организацией налоговой декларации.

Поскольку декларация была представлена 23 марта, ранее принятое решение должно было быть отменено налоговым органом на уже на следующий день, т.е. 24 марта.

Так как этого сделано не было, чем были необоснованно созданы препятствия для ведения предпринимательской деятельности, прокурор по результатам проверки внес представление в адрес начальника МИФНС России №1 по Липецкой области.

Требования прокурора удовлетворены : права предпринимателя восстановлены.

Грязинская межрайонная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости