Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 сентября 2018 года Прокуратура провела проверку по публикации СМИ о нарушениях прав на доступность и бесплатность образования

Прокуратура Челябинской области провела проверку по опубликованной в СМИ информации о нарушении прав несовершеннолетних на доступность и бесплатность образования в МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 13 г. Челябинска».

В ходе надзорных мероприятий факт уплаты родителями детей вступительных взносов под видом «добровольных пожертвований» подтвердился.

Установлено, что в период со 02 июля по 20 августа 2018 года в МАОУ СОШ № 13 г. Челябинска осуществлялся набор в первый класс детей, проживающих на территории, не закрепленной за образовательной организацией.

При приеме документов о зачислении несовершеннолетних, членами родительского комитета и заместителем директора школы, вопреки принципу добровольности, родителям предлагалось оказать материальную помощь образовательной организации. Размер денежных средств, получаемых от законных представителей, составлял от 3,5 до 15 тыс. рублей.

Согласно отчету образовательной организации о поступлении и расходовании внебюджетных средств, денежные средства расходовались на текущий ремонт школы, оплату услуг по содержанию имущества и охрану учебного заведения.

По указанным фактам директору образовательной организации прокурором внесено представление об устранении нарушений закона, по итогам рассмотрения которого виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также внесено представление председателю Комитета по делам образования г. Челябинска, в котором поставлен вопрос о привлечении к ответственности руководства школы .

Материалы прокурорской проверки для оценки действий должностных лиц школы направлены в ОП «Курчатовский» УМВД России по г. Челябинску для организации проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ.

Кроме того, прокуратурой принесен протест на незаконное Положение МАОУ СОШ № 13 г. Челябинска «Об общешкольном родительском комитете», в соответствии с которым на законных представителей учащихся возлагалась обязанность по содействию укрепления и улучшения материально-технической базы образовательной организации путем привлечения денежных средств.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и проведения доследственной проверки поставлены прокуратурой области на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 10:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости