Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

18 сентября 2018 года Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска заставила органы власти обеспечить пенсионеров жизненно необходимыми им лекарствами

Прокуратура Железнодорожного района г.Ульяновска в ходе проверки исполнения органами власти требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите, выявила и пресекла нарушения прав пенсионеров.

Установлено, что медицинской комиссией 63-летнему инвалиду 1 группы диагностирован ряд заболеваний, требующих постоянного приема специальных препаратов.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что с октября 2017 года региональное профильное министерство не обеспечивало его необходимыми лекарствами.

Аналогичный факт выявлен в отношении пожилой женщины, которая не могла добиться положенных ей по закону тест-полосок для измерения уровня сахара в крови и препаратов.

В результате незаконные действия органа власти привели к ущемлению интересов лиц, нуждающихся в особой социальной поддержке государства.

В этой связи Прокурор Железнодорожного района г.Ульяновска направил в суд исковые заявления об обязании регионального министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия незамедлительно обеспечить данных пенсионеров соответствующими лекарствами и изделиями медицинского назначения, которые были удовлетворены.

На сегодняшний день органы власти выполнили требования прокуратуры и предоставили пожилым мужчине-инвалиду 1 группы и женщине необходимые им препараты и средства диагностики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 08:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости