Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

18 сентября 2018 года Прокуратура Алтайского района в судебном порядке взыскивает утраченный заработок в пользу пострадавшего от преступных посягательств

В прокуратуру Алтайского района обратился молодой парень о защите прав в связи с преступными посягательствами, в результате которых ему был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно ст. 1085 Гражданского кодекса РФ, при причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь. По общим правилам возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины.

В ходе проверки по обращению установлено, что местный житель был осужден приговором суда за причинение тяжких телесных повреждений обратившемуся в прокуратуру района молодому парню, в результате чего последнему был противопоказан труд по имеющейся специальности «механизатор» сроком на полгода. После полученных телесных повреждений мужчина уволился с работы по состоянию здоровья.

В связи с этим прокурором Алтайского района в суд предъявлено исковое заявление о взыскании с виновного лица утраченного заработка в пользу пострадавшего.

Решением Алтайского районного суда от 11.09.2018 требования прокурора удовлетворены, в пользу потерпевшего взыскано свыше 85 тыс. рублей в счет утраченного потерпевшим заработка.

Решение суда не вступило в законную силу, стороны по делу имеют право на его обжалование в установленный законом месячный срок.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости