Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

18 сентября 2018 года Арбитражным судом удовлетворены исковые требования прокурора республики о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков

Решениями Арбитражного суда Республики Бурятия удовлетворены иски прокурора республики о признании недействительными договоров купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения, заключенных Администрацией муниципального образования сельское поселение «Заводское» Тарбагатайского района без проведения торгов с тремя индивидуальными предпринимателями и применении последствий недействительности ничтожных сделок.

Глава поселения МО СП «Заводское» в отсутствие законных оснований, с целью предоставления в собственность индивидуальным предпринимателям земельных участков без проведения торгов, издал постановления о предоставлении земельных участков в их собственность. С предпринимателями заключены договоры купли-продажи земельных участков общей площадью около 300 га, по льготным ценам, на общую сумму 151 тыс. рублей, в то время как кадастровая стоимость участков составила более 5 млн. рублей.

В качестве правового основания предоставления земельных участков в собственность за плату, без проведения торгов в постановлениях администрации указаны нормы Земельного кодекса РФ и Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», предусматривающие продажу земельных участков без проведения торгов крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации.

Однако ни на момент приобретения спорного земельного участка в собственность, ни на момент рассмотрения исков в суде предприниматели не были зарегистрированы в качестве глав крестьянских (фермерских) хозяйств и не осуществляли сельскохозяйственную деятельность.

Сделки, совершенные в обход закона с противоправной целью, признаны судом ничтожными. Решения Арбитражного суда республики вступили в законную силу. Постановлениями Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа судебные акты судов первой и апелляционной инстанций по данным делам оставлены без изменения, жалобы предпринимателей – без удовлетворения.

Поделиться ссылкой:

Нажмите, чтобы поделиться на Twitter (Открывается в новом окне) Нажмите здесь, чтобы поделиться контентом на Facebook. (Открывается в новом окне) Нажмите, чтобы поделиться в Google+ (Открывается в новом окне)

Похожее

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости