Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

17 сентября 2018 года Природоохранной прокуратурой приняты меры к пресечению нарушений законов об охране атмосферного воздуха в деятельности закрытого акционерного общества

Ростовской межрайонной природоохранной прокуратурой по обращениям граждан проведена проверка исполнения ЗАО «Меринос» законов об охране окружающей среды.

Основным видом деятельности предприятия является производство ковров и ковровых изделий, которое осуществляется вблизи СНТ «Изумруд» микрорайона «Левенцовский» в г. Ростове-на-Дону.

Проверкой установлено, что заводом незаконно эксплуатируются 24 стационарных источника выбросов вредных (загрязняющих) веществ (оксид азота, уксусная кислота, пыль полипропиленовой нити и другие) в атмосферу. Разрешение на выброс вредных веществ, поступающих в воздух из данных источников, у организации отсутствует.

Кроме этого, выявлено, что ЗАО «Меринос» в процессе производственной деятельности осуществляет выброс вредных веществ в атмосферный воздух с превышением допустимого объема, который установлен министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области.

По фактам не проведения инвентаризации выбросов вредных веществ и их источников, осуществления негативного воздействия на атмосферный воздух в отсутствие специализированного разрешения, а также выбросов загрязняющих веществ с превышением допустимых нормативов в отношении юридического и должностного лица возбуждены дела об административных правонарушениях по ст. 8.1, ч. ч. 1, 2 ст. 8.21 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения по существу в орган административной юрисдикции.

В целях устранения нарушений законов об охране атмосферного воздуха руководителю ЗАО «Меринос» внесено представление.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле природоохранной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 18:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости