Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

17 сентября 2018 года В Белгородской области по искам прокуратуры признана запрещенной информация о продаже удостоверений по охране труда, размещенная на 8 ресурсах в сети Интернет

Прокуратурой Ракитянского района в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, содержащие запрещенную к распространению информацию о продаже удостоверений по охране труда, удостоверений по электробезопасности, рабочих строительных специальностей без прохождения соответствующего обучения и иных документов, связанных с осуществлением трудовой деятельности.

Вход на сайты свободный, не требует регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию может любой Интернет-пользователь.

В соответствии с частью 1 ст. 225 Трудовго кодекса РФ все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели – индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Статьей 327 УК РФ установлена уголовная ответственность за подделку, изготовление или сбыт поддельных документов.

Кроме того, ст. 19.23 КоАП РФ установлена административная ответственность за подделку документа, подтверждающего наличие у лица права или освобождение его от обязанности.

Федеральным законом «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещается распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

В целях признания указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ прокурором района в Октябрьский районный суд г. Белгорода были направлены административные исковые заявления.

Суд признал информацию о продаже указанных документов, размещенную в сети «Интернет» на 8-ми сайтах, запрещенной к распространению на территории РФ.

После вступления решений суда в законную силу они будут направлены в Роскомнадзор для принятия мер по ограничению доступа к страницам сайтов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 18:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости