Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

17 сентября 2018 года Об экстрадиции в Россию из Черногории гражданки РФ, обвиняемой в мошенничестве в особо крупном размере

Сегодня, 17 сентября 2018 года, по требованию Генеральной прокуратуры РФ компетентные органы Черногории экстрадировали в Россию гражданку РФ Дарью Южакову.

Органами следствия она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере) УК РФ.

По версии следствия, с 31 марта 2016 года по 28 сентября 2016 года начальник Московского контрольно-кассового отдела № 1 ООО КБ «Камский Горизонт» Южакова, используя свое служебное положение, организовала заключение от лица ООО КБ «Камский Горизонт» договоров банковского вклада с физическими лицами и принятие от них денежных средств для открытия вкладов. Однако сведения о них, как о вкладчиках, в базу данных Банка, она не внесла, не намереваясь исполнять взятые обязательства по возврату вкладов.

Таким образом, Южакова в составе организованной группы совершила 497 эпизодов хищения денежных средств на сумму не менее 211 230 806 рублей.

Поскольку Южакова скрылась от уголовного преследования, и покинула территорию РФ, по поручению Генеральной прокуратуры РФ, в декабре 2017 года она была объявлена в международный розыск.

В январе 2018 года она была задержана на территории Черногории.

В феврале 2018 года Генеральная прокуратура РФ направила в компетентные органы Черногории запрос о ее выдаче в Россию.

Благодаря тесному взаимодействию Генеральной прокуратуры РФ с компетентными органами Черногории в сентябре 2018 года удалось добиться решения о ее выдаче.

Уголовное дело по обвинению Южаковой находится в производстве Следственного управления УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве.

Сегодня в сопровождении сотрудников ФСИН России и российского бюро Интерпола Дарья Южакова экстрадирована в Россию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 17:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости