Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

17 сентября 2018 года Черемушкинским районным судом осуждены бывшие полицейские, обокравшие пенсионерку

Черемушкинский районный суд г. Москвы огласил приговор по уголовному делу в отношении двоих теперь уже бывших инспекторов ППСП отдела МВД России по району Коньково г. Москвы Вячеслава Пыжикова и Евгения Давыдова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из одежды потерпевшего, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Судом установлено, что в октябре 2017 года сотрудники полиции, осуществляя патрулирование вверенной территории, из дежурной части получили информацию о возможных мошеннических действиях, совершенных в отношении 83-летней жительницы района.

Прибыв по вызову, сотрудники полиции увидели пенсионерку, стоявшую в подъезде без верхней одежды в растерянном состоянии, с крупной суммой денег в руках. Пенсионерка пояснила, что ей позвонили неизвестные и попросили передать денежные средства на лечение ее сестры.

Воспользовавшись престарелым возрастом потерпевшей и ее шоковым состоянием, полицейские проводили ее в квартиру и под видом оформления документов по факту их приезда, потребовали у нее паспорт.

Пока растерянная пенсионерка искала паспорт, один из сотрудников полиции намеренно отвлекал ее от поисков. Выбрав удобный момент, другой полицейский тайно похитил из кармана потерпевшей денежные средства в размере 60 тыс. рублей.

Преступление помогла раскрыть скрытая видеокамера, установленная в квартире родственниками пенсионерки в целях безопасности.

По факту покушения на мошенничество следственными органами в отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело.

С учетом позиции государственного обвинителя Черемушкинской межрайонной прокуратуры суд приговорил Пыжикова и Давыдова, каждого, к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года. Подсудимые взяты под стражу в зале суда.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 16:00 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости