Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

17 сентября 2018 года Прокуратура Ивановской области информирует о работе органов государственного контроля (надзора) по проведению внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Прокуратурой области проведен анализ работы органов государственного контроля (надзора) по проведению внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в рамках Федерального закона о 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)» за 1 полугодие 2018 года.

Проанализирована надзорная деятельность 13 федеральных органов контроля (надзора) и 14 региональных органов контроля (надзора), поднадзорных прокуратуре Ивановской области.

По результатам анализа установлено следующее.

Общее число проверочных мероприятий – 3 896, из них внеплановых проверок – 2 881, что составляет 73,9% от общего числа поверок.

В отношении субъектом малого и среднего бизнеса проведено 1761 внеплановая проверка, что составляет 61,1% от общего числа внеплановых проверок.

По результатам проведенных проверок привлечено к административной ответственности 1498 должностных лиц, из них по внеплановым проверкам – 1055, что составляет 70,4% от общего числа лиц, привлеченных к административной ответственности.

Также к административной ответственности привлечено 663 юридических лица, из них по внеплановым проверкам – 530, что составляет 79,9% от общего числа юридических лиц, привлеченных к административной ответственности.

По результатам проверок 15 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, из них 8 по внеплановым проверкам.

Принято 2 решения о приостановлении деятельности юридических лиц (Роспотребнадзор), из них 1 по внеплановой проверке.

Наибольшее количество внеплановых проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей проведено федеральными органами Госпожнадзора — 125, Роспотребнадзора — 313, Роструда — 701.

Остальные федеральные территориальные органы, осуществляющие контрольные (надзорные) полномочия, провели менее ста внеплановых проверок. Органы Минюста, ФАС, ФНС внеплановых проверок в рамках Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ не проводили.

Из региональных органов контроля наибольшее количество внеплановых проверок провели: служба государственной жилищной инспекции Ивановской области – 1183, Административный Департамент Ивановской области – 302, Департамент здравоохранения Ивановской области — 75.

Не проводили внеплановые проверки комитет Ивановской области по труду, содействию занятости населения и трудовой миграции, Департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области, Департамент культуры и туризма Ивановской области, комитет Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия, Департамент энергетики и тарифов Ивановской области, Департамент экономического развития и торговли Ивановской области, Департамент сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области, Департамент социальной защиты населения Ивановской области.

Таким образом, наибольшее количество внеплановых проверок, а также лиц, привлеченных к различным видам ответственности, приходится на органы Роструда, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, жилищного надзора, что свидетельствует о наибольшем числе нарушений законов в деятельности хозяйствующих субъектов именно в указанных сферах.

Всего в отчетном периоде в органы прокуратуры Ивановской области поступило и рассмотрено 78 заявлений от контролирующих органов о согласовании проведения внеплановых выездных проверок. По результатам рассмотрения данных заявлений органами прокуратуры области согласовано проведение 44 проверок, отказано в согласовании по 34 проверкам, что составляет 43,6 % от общего количества поступивших заявлений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости