Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 сентября 2018 года Прокуратура округа добилась восстановления жилищных прав пенсионера, обратившегося на личный прием к прокурору округа

Ранее сообщалось, что прокуратурой округа по обращению жительницы г.Салехард, принятому прокурором округа на личном приеме в приемной Президента РФ в г.Салехард проводилась проверка по вопросу ее переселения из аварийного жилого фонда.

В ходе проверки было установлено, что женщина состояла на учете граждан нуждающихся в предоставлении жилого помещения по договору социального найма с 1997 года, а дом, в котором она проживала в 2016 году был признан аварийным и подлежащим сносу. При указанных обстоятельствах заявительница в соответствии с ч.2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ имела право на предоставление жилого помещения по договору социального найма во внеочередном порядке.

В этой связи, прокуратурой округа 09.10.2017 в Салехардский городской суд в интересах женщины, являющейся пенсионером, было направлено исковое заявление о возложении на Администрацию г.Салехарда обязанности предоставить ей и членам семьи вне очереди благоустроенное жилое помещение на условиях договора социального найма. Решением суда от 24.11.2017 требования прокурора удовлетворены в полном объеме. После вступления судебного акта в законную силу прокуратурой округа его фактическое исполнение было поставлено на контроль.

В 2018 году Администрация г.Салехарда трижды обращалась в суд с заявлением об отсрочке исполнения решения суда, мотивировав свое требование отсутствием свободных жилых помещений. Поскольку проживание в аварийном жилье угрожало жизни и здоровью семьи заявительницы, в соответствии с позицией прокурора, участвовавшего в процессе, судом органу местного самоуправления отказано в предоставлении отсрочки.

В настоящее время Администрацией г.Салехарда решение суда исполнено, женщине предоставлена двухкомнатная квартира в новостройке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 06:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости