Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Транспортная прокуратура (Ю)

17 сентября 2018 года Южной транспортной прокуратурой проведен анализ порядка рассмотрения обращений и приёма граждан

В 1 полугодии 2018 года в органы Южной транспортной прокуратуры поступило 3769 обращений, из которых по существу рассмотрено – 2708 обращений.

Большая часть разрешенных обращений (66%) касалась вопросов надзора за исполнением законов и законностью правовых актов; жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении составляют 13 %; по вопросам следствия и дознания – 17%.

Чаще всего граждане обращались по вопросам нарушения трудового, таможенного, административного законодательства, по вопросам транспорта, следствия и дознания.

По-прежнему высоким остается объем разрешенных обращений на нарушения трудовых прав, подавляющее число которых содержало вопросы невыплаты заработной платы.

В анализируемый период разрешено 574 обращений на нарушения трудового законодательства, что составляет 40% от общего числа разрешенных обращений по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов.

Увеличилось количество обращений по жилищным, земельным вопросам, на нарушения в области окружающей среды и природопользования.

К числу приоритетных направлений деятельности Южной транспортной прокуратуры относится защита законных прав предпринимателей. В текущем периоде разрешено 8 обращений анализируемой категории, 4 из которых удовлетворено.

По результатам разрешения обращений в 1 полугодии 2018 году выявлено свыше 2 тыс. нарушений закона. С целью восстановления прав граждан внесено около 1500 актов прокурорского реагирования.

В 1 полугодии 2018 году на личном приеме принято 595 граждан, из них прокурорами и его заместителями – 268.

Проведены приёмы граждан в морском порту Крым, АО «Международный аэропорт Симферополь», аэропорт «Платов», ОП «Аэропорт Геленджик», АО «Международный аэропорт «Краснодар», в ходе которых граждане смогли получить разъяснения интересующих их вопросов, а также подать письменные обращения в адрес Южного транспортного прокурора.

Всеми транспортными прокуратурами осуществляется прием граждан на основных объектах транспортной инфраструктуры – вокзалах, аэропортах и других местах, связанных с массовым пребыванием людей.

Работа прокуратуры по рассмотрению и разрешению обращений строится на принципах обеспечения защиты и охраны прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка.

« Все Новости

Новость на сайте Прокуратуры РФ Южной транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Транспортная прокуратура (Ю)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (Ю)

Последние новости

Все новости