Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 сентября 2018 года С управляющей компании взыскана компенсация морального вреда в связи с получением несовершеннолетней травмы в результате схода снега с крыши

Свердловским районным судом города Костромы с участием представителя прокуратуры города вынесено решение по иску местной жительницы о взыскании компенсации морального вреда в связи с получением травмы ее несовершеннолетней дочерью в результате схода снега с крыши.

Иск мотивирован тем, что 17 – летняя костромичка 29 марта 2018 года в результате схода ледяной глыбы с крыши дома по адресу: г. Кострома, ул.Советская, д. 17, получила ушибленную травму мягких тканей головы и ссадину в лобной части головы.

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред, физические или нравственные страдания действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Суд пришел к выводу, что несовершеннолетняя получила травму по вине управляющей компании, который ненадлежащим образом обслуживала вверенную ему территорию, а именно в зимне–весенний период не провела работы по очистке крыши дома от снега и наледи.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел несовершеннолетний возраст пострадавшей, наличие неудобств, связанных с некоторым ограничением физических возможностей в результате полученной травмы, и степени вины ответчика.

С учетом мнения представителя прокуратуры города Костромы суд удовлетворил исковые требования истца – взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 20 тыс. рублей, а также расходы, затраченные на медицинское обследование несовершеннолетней пострадавшей, свыше 2 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости