Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 сентября 2018 года Прокурор Советского района г. Липецка обратился в суд в защиту жилищных прав инвалидов

по поручению прокуратуры области провела проверку по обращению Уполномоченного по правам человека в Липецкой области Кузовлева В.П. в защиту социальных прав инвалида.

Как установлено в ходе проверки, 29-летний инвалид проживает в квартире, жилой площадью 18,1 кв.м, в которой помимо него проживает еще 4 человека.

При этом один из проживающих, его двоюродный брат, 1990 г. рождения, также является инвалидом детства. и страдает заболеванием. которое входит в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

В соответствии с ч.2 ст. 57 Жилищного Кодекса РФ лицам, страдающим заболеваниями, включенным в такой Перечень жилые помещения по договорам социального найма предоставляются вне очереди.

И заявитель, и его брат состоят в очереди граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, однако предоставленные государствам гарантии в сфере защиты социальных прав инвалидов до сих пор не реализованы.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов граждан прокурор обратился в суд с требованием обязать администрацию г. Липецка предоставить инвалиду во внеочередном порядке по договору социального найма благоустроенное жилое помещение, соответствующее требованиям и нормам действующего законодательства с учетом его права на дополнительную жилую площадь.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости