Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

17 сентября 2018 года Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовные дела в отношении ассистента кафедры Тюменского индустриального университета и его знакомого за взятки от студентов

Прокуратура Ленинского округа г. Тюмени направила в суд уголовные дела в отношении 36-летнего ассистента кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов» Института транспорта Тюменского индустриального университета и его 38-летнего знакомого. Ассистент обвиняется в совершении девяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 (получение взятки через посредника в крупном размере) и ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации). Его знакомый – в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 290 (пособничество в получении должностным лицом взятки через посредника) и ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации).

Как следует из материалов уголовного дела, в период с ноября 2016 года по январь 2017 года студентам-заочникам предстояло сдать курсовую работу и экзамен по дисциплинам «Газотурбинные установки», «Обустройство месторождений природного газа», «Газовая динамика», «Техническая термодинамика и теплотехника» и «Эксплуатация насосных и компрессорных станций».

По версии следствия, недобропорядочный ассистент сообщил старостам семи групп, что получить положительные оценки за курсовую работу и в последующем допуск до экзамена можно путем приобретения у него курсовых работ. Для перевода денег он дал координаты банковской карты своего знакомого. При заказе 10 работ действовала скидка – староста получал курсовую работу бесплатно.

Старосты о легком способе получения положительных оценок сообщили одногруппникам. Стоимость курсовой работы варьировалась от 1 до 3 тыс. рублей, в зависимости от желаемой оценки и предмета.

С 7 групп студентов-заочников в общей сложности было собрано 363 тыс. 500 рублей. Кроме того, в ходе обысков в квартире знакомого ассистента, предоставившего банковскую карту для получения взяток, оперативники обнаружили ручку, оснащенную видеокамерой (предназначенной для негласного получения информации). Мужчина пояснил, что ручку ему подарил его знакомый ассистент.

Обвиняемые признали свою вину и с ними было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, а материалы уголовных дел выделены в отдельное производство.

Прокуратура округа утвердила по данным уголовным делам обвинительные заключения и направила материалы дел в Ленинский районный суд г. Тюмени для рассмотрения по существу.

Для сведения: четверо старост-посредников во взятках уже понесли наказание, суд их признал виновными и подверг штрафу от 25 до 200 тыс. рублей. Следственные органы принимают меры к установлению и привлечению к уголовной ответственности студентов-взяткодателей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 138 УК РФ Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости