Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

17 сентября 2018 года По искам прокуратуры признаны ничтожными договоры поставки песка и щебня для дорожных работ на общую сумму более 220 млн. рублей

Прокуратура Оренбургской области оспорила в судебном порядке договоры, заключенные в нарушение норм законодательства о госзакупках и конкуренции.

Поводом для обращения в суд стали результаты прокурорской проверки, установившей, что в 2018 года по результатам запроса предложений ГУП «Оренбургремдорстрой» заключило с ООО «Оренгон Ойл» на поставку инертных материалов (песка и щебня) для строительства и ремонта дорог. Их стоимость составила 29 млн. рублей и 193 млн. рублей.

Однако, как выяснилось, указанный поставщик был признан победителем торгов незаконно. Вопреки требованиям конкурсной документации общество не обладало необходимым опытом работы по аналогичным договорам, а именно, практиковалось в указанной сфере менее года.

Кроме того, при проведении аукциона по первому договору оно предложило цену выше, чем другой участник торгов, а при заключении второго договора в его пользу были существенно изменены по сравнению с закупочной документацией его условия. Объем и цена закупки были уменьшены на 70%, о чем остальные участники торгов извещены не были.

Выявив указанные нарушения, прокуратура области обратилась в арбитражный суд региона с требованием признать запросы предложений, проведенных госпредприятием, недействительными, а оба договора, заключенные с вышеуказанным поставщиком, ничтожными.

Суд согласился с позицией надзорного ведомства и удовлетворил заявленные требования. Решения арбитража не вступили в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 07:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости