Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

16 сентября 2018 года В Омской области после вмешательства прокуратуры работнику с ограниченными возможностями предоставлен положенный ему дополнительный оплачиваемый отпуск

Калачинская межрайонная прокуратура Омской области провела проверку деятельности коммерческой организации ООО «Измайловское» на предмет соблюдения трудовых прав работников с ограниченными возможностями.

Установлено, что в данной компании с 2008 года в качестве сторожа работает гражданин, имеющий третью группу инвалидности. Вместе с тем, в нарушение положений законодательства о социальной защите инвалидов, согласно которым данной категории работников предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней, данному работнику на протяжении 9 лет предоставлялся отпуск меньшей продолжительности, чем это предусмотрено законом.

В целях восстановления прав работника руководителю данной коммерческой организации прокуратурой внесено представление, по результатам рассмотрения которого работнику предоставлен дополнительный оплачиваемый отпуск за весь период работы на 18 календарных дней.

Кроме того, в отношении работодателя, допустившего данное нарушение, вынесено постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), которое направлено в региональную государственную инспекцию труда для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:16 07:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости