Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 сентября 2018 года По результатам рассмотрения обращения прокурор г.Саяногорска потребовал от управляющей организации произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги

В прокуратуру Республики Хакасия поступило обращение жителя г. Саяногорска о несогласии с размером начисленной платы за коммунальные услуги.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой г. Саяногорска, установлено, что ООО «Нива», осуществляющее управление многоквартирным домом в Ленинградском микрорайоне г. Саяногорска, в котором проживает заявитель, в период с февраля по март 2018 г. произвело начисление платы за холодное и горячее водоснабжение по нормативам потребления на основании актов о фактическом проживании граждан по указанному адресу, составленных со слов соседей.

Вместе с тем, Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, предусмотрено право исполнителя коммунальных услуг устанавливать количество граждан, проживающих в занимаемом потребителем жилом помещении, и составлять акт об установлении количества таких граждан. Указанный акт должен быть подписан исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от его подписания - исполнителем и не менее чем двумя потребителями и членом совета многоквартирного дома.

В нарушение требований закона составленные представителем управляющей организации акты собственником жилого помещения не подписаны, в связи с этим начисление платы за коммунальные ресурсы на основании таких актов является неправомерным.

Кроме того, управляющей организацией допущено нарушение установленного законом 3-дневного срока направления ответа на обращение заявителя о несогласии с размером платы за коммунальные услуги.

С целью устранения выявленных нарушений закона прокурором г. Саяногорска директору управляющей компании внесено представление, в котором потребовано произвести перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Фактическое устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры г. Саяногорска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 06:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости