Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

14 сентября 2018 года По протесту прокуратуры Дигорского района отменено незаконное распоряжение о наложении дисциплинарного взыскания на сотрудницу районной администрации

Прокуратура Дигорского района по обращению начальника Управления сельского хозяйства и земельных отношений АМС МО Дигорский район провела проверку законности ее привлечения к дисциплинарной ответственности.

Установлено, что распоряжением главы АМС МО Дигорского района, заявительница привлечена к дисциплинарной ответственности в виде замечания. Прокуратура установила, что дисциплинарное взыскание на работника наложено незаконно.

Так, Трудовым кодексом РФ предусмотрено, что дисциплинарное взыскание в виде замечания может быть назначено исключительно за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнения или ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

При этом, как установлено прокурорской проверкой, распоряжение о наложении дисциплинарного наказания на заявительницу не содержало указания на то, какое именно нарушение трудовых обязанностей она допустила.

Более того, при издании распоряжения не была соблюдена процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности.

Так, законодательством предусмотрено, что до применения дисциплинарного взыскания, работодатель должен получить письменное объяснение работника по поводу совершенных им действий либо бездействия. Данная норма предусмотрена для выяснения всех обстоятельств совершения дисциплинарного проступка, его противоправности, а также степени вины сотрудника и направлена на предотвращение необоснованного применения дисциплинарного взыскания.

Однако, как установлено в ходе прокурорской проверки, объяснение у заявительницы получено не было.

Указанные обстоятельства послужили основанием для опротестования прокурором Дигорского района распоряжения о привлечении заявительницы к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения протеста прокурора незаконное распоряжение отменено, дисциплинарное взыскание с сотрудника снято.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 18:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости