Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 сентября 2018 года Прокуратура Суджанского района выявила нарушения законодательства в деятельности органов опеки и попечительства

Прокуратурой Суджанского района проведена проверка соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности несовершеннолетних, в ходе которой выявлены факты неисполнения должностными лицами отдела опеки и попечительства управления образования администрации Суджанского района обязанностей по обеспечению контроля за условиями проживания детей в приемных семьях.

Установлено, что в текущем году из-за конфликта с опекунами самовольно ушли из дома трое несовершеннолетних, их розыск осуществлялся сотрудниками ОМВД России по Суджанскому району.

Как показала проверка, орган опеки и попечительства в этих семьях индивидуальную профилактическую работу проводил формально, она не оказала должного воспитательного эффекта, конфликты между опекунами и опекаемыми урегулированы не были. Несовершеннолетние помещены в интернатные учреждения. При этом объективной и принципиальной оценки деятельности опекунов не дано.

Прокурор района внес представление начальнику управления образования администрации Суджанского района, в котором поставил вопрос о немедленном устранении выявленных нарушений и рассмотрении вопроса об ответственности виновных должностных лиц.

Результаты рассмотрения акта реагирования находятся на контроле прокуратуры Суджанского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 16:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости