Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 сентября 2018 года В Петроградском районе школа оказалась не готова к новому учебному году

Прокуратура Петроградского района в связи с поступившими обращениями провела проверку исполнения федерального законодательства ГБОУ НОШ № 99 Петроградского района.

Установлено, что, несмотря на начало нового учебного года, в этой школе до 09 сентября 2018 года велись ремонтные работы.

В период с 04 по 07 сентября 2018 года образовательный процесс учащихся школы осуществлялся на базе Подростково-молодежного клуба «Среда», оснащение которого не соответствует требованиям, предъявляемым к образовательным организациям.

Согласно требованиям закона размещение общеобразовательных учреждений в приспособленных помещениях возможно на время проведения капитального ремонта (реконструкции) существующих основных зданий образовательных учреждений. При размещении общеобразовательного учреждения в приспособленном здании необходимо иметь обязательный набор помещений: учебные классы, помещения для организации питания, помещения медицинского назначения, рекреацию, административно-хозяйственные помещения, санузлы, гардероб.

Однако помещения этого клуба не оборудованы учебными классами с учебной мебелью, соответствующей росто-возрастным особенностям обучающихся начальных классов, а также надлежаще оснащенным медицинским кабинетом и помещением для организации питания.

С 10 сентября 2018 года занятия осуществляются на базе ГБОУ НОШ № 99.

Однако в нарушение требований законодательства о пожарной безопасности в здании школы не обеспечено исправное состояние системы противопожарной защиты объекта. Системы пожарной сигнализации не обеспечивают подачу сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирования этого сигнала организации. Пожарные рукава, размещенные в навесных пожарных шкафах, не присоединены к пожарным кранам.

Прокуратура района в адрес главы администрации района внесла представление об устранении нарушений, а в отношении директора школы возбудила дела об административных производствах ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности) и ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении, а устранение нарушений – на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 14:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости