Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 сентября 2018 года В прокуратуре Чувашской Республики состоялось расширенное заседание коллегии

13 сентября 2018 года в прокуратуре республики под председательством прокурора Чувашской Республики Василия Пословского состоялось расширенное заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы исполнения в республике законодательства о профилактике преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, а также состояния работы по реализации прокурорами полномочий в арбитражном процессе.

В работе коллегии приняли участие руководители судебной власти республики, правоохранительных органов, республиканских министерств, другие должностные лица, ответственные за ведение профилактической работы, члены коллегии прокуратуры Чувашской Республики, начальники управлений и отделов, старшие помощники и помощники прокурора республики, прокуроры и старшие прокуроры отделов, горрайспецпрокуроры.

Перед началом заседания все присутствующие минутой молчания почтили память ушедшего из жизни министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Сергея Шелтукова.

В ходе коллегии прокурор республики отметил, что работа по предупреждению преступлений, совершаемых несовершеннолетними и в отношении них, должна активно и качественно проводиться каждым субъектом профилактики, при организации работы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Председателем коллегии прокуратуры республики Василием Пословским и членами коллегии перед всеми горрайпрокурорами и профильными подразделениями аппарата прокуратуры республики поставлена задача обеспечения качественного межведомственного взаимодействия и эффективной работы каждого ответственного ведомства, защиты прав и законных интересов несовершеннолетних участников в судебных заседаниях при рассмотрении уголовных дел.

Свои мнения и предложения по рассматриваемому вопросу также озвучили министр образования Чувашской Республики Александр Иванов, министр внутренних дел по Чувашской Республике Сергей Неяскин, руководитель Следственного управления Следственного комитета РФ по Чувашской Республике Александр Полтинин, а также другие участвующие в заседании коллегии лица.

В ходе обсуждения второго вопроса отмечено, что участие прокуроров в арбитражном процессе является действенным средством укрепления законности в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, поэтому организации работы по реализации прокурорами полномочий в арбитражном процессе, обеспечению представительства и защите интересов органов прокуратуры в арбитражных судах должно уделяться особое внимание.

Также на коллегии скорректированы отдельные возникающие на практике вопросы и поставлена задача активизации работы прокуроров по обращению в арбитражный суд исками для защиты интересов публично-правовых образований на объекты интеллектуальной собственности, при распоряжении государственной и муниципальной собственностью.

По итогам мероприятия, коллегией приняты решения, в которые заложены конкретные мероприятия, направленные на улучшение состояния законности и повышение эффективности прокурорского надзора и работы на вышеуказанных направлениях деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости