Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

14 сентября 2018 года Горрайпрокуроры проверяют исполнение федерального законодательства в сфере охраны труда несовершеннолетних

по заданию прокуратуры области проверила исполнение федерального законодательства в сфере охраны труда несовершеннолетних.

Установлено, что в Липецком техникуме городского хозяйства и отраслевых технологий для образовательных целей используются мастерские: слесарная, электромонтажная, сварочная, санитарно-техническая, малярная, автомастерская.

При этом вопреки требований федерального законодательства в сфере пожарной безопасности в учебно - производственном корпусе на дверцах пожарных шкафов отсутствовали ключи, двери эвакуационного выхода не были оборудованы приспособлениями для самозакрывания, не проводился инструктаж по электробезопасности и т. д.

Кроме того, в автомастерской и сварочной мастерской станки не были оснащены устройствами, предупреждающими самопроизвольное опускание травмоопасных элементов, на точильно-шлифивочном станке отсутствовал защитный экран.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 №273-Ф3 "Об образовании в РФ" образовательное учреждение создает необходимые условия для охраны и укрепления здоровья учащихся, обеспечения безопасных условий обучения.

По результатам проверки в адрес руководителя образовательного учреждения прокурор внес представление с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений, в отношении виновных должностных возбуждены административные дела по ст. 5.27.1 КоАП РФ (нарушение государственных нормативных требований охраны труда), 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения), 20.4 ч.1 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

Исполнение актов прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости