Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

14 сентября 2018 года Прокуратурой Ракитянского района выявлены нарушения законодательства о труде

Прокуратурой Ракитянского района проведена проверка соблюдения трудового законодательства в сельскохозяйственной организации - ЗАО «Бобравское».

В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 7 календарных дней предоставляется работникам, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2, 3 или 4 степени либо опасным условиям труда.

В ходе проведенной прокурорской проверки установлено, что работникам отдельных специальностей, условия труда которых отнесены к вредным, дополнительный оплачиваемый отпуск не предоставлялся.

Также проверкой было установлено, что в заключенные между работодателем и работниками трудовые договоры в нарушение требований ст. 57 ТК РФ не были включены гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте.

По выявленным нарушениям прокурором в отношении генерального директора ЗАО «Бобравское» возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства) и ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (ненадлежащее оформление трудового договора).

Дела об административных правонарушениях рассмотрены Государственной инспекцией труда в Белгородской области, руководителю организации назначено наказание в виде штрафа.

С целью устранения выявленных нарушений прокурором генеральному директору ЗАО «Бобравское» внесено представление, по результатам рассмотрения которого с работниками заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, предусматривающие необходимые для включения в трудовой договор условия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 13:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости