Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 сентября 2018 года Вынесен приговор екатеринбуржцу, который в составе организованной группы похитил 15 дорогостоящих автомобилей при помощи специальной техники

Сегодня, 13 сентября 2018 года, Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Михаила Шатунова. Мужчина признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных чч. 3, 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в крупном размере), а также по ч. 5 ст. 33, п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (пособничество в краже, совершенной в крупном размере), п. «б» ч. 2 ст. 175 УК РФ (сбыт автомобиля, заведомо добытого преступным путем).

В ходе судебного заседания установлено, что Шатунов входил в состав участников организованной группы, которые совершали хищения дорогостоящих автомобилей иностранного производства на территории г. Екатеринбурга.

Реализуя свой преступный умысел, один из участников группы - житель г. Екатеринбурга, 1982 г.р., приобрел оборудование, предназначенное для перехвата и эмулирования радиокоманд пультов дистанционного управления охранных сигнализаций автомобилей, а также металлические стержни, заточенные в форме ключей от замков зажигания автомобилей.

После чего он подыскал соучастников и арендовал в разных районах г. Екатеринбурга гаражи, в которых хранились похищенные автомобили до их сбыта, организовывал сбыт похищенных автомобилей, распределял преступные доходы, а также лично участвовал в совершении тайных хищений автомобилей.

Согласно разработанной схеме злоумышленники, в состав которых входил и Шатунов, выбирали место на парковке, не оборудованное камерами видеонаблюдения, откуда с помощью специального устройства - кодграббера – похищали автомобили.

В целом злоумышленники совершили хищение 22 автомобилей с крупных парковок, расположенных на территории Чкаловского, Ленинского и Верх-Исетского района г. Екатеринбурга. Похищенные автомобили перегонялись в заранее арендованные гаражные боксы. В дальнейшем участникам организованный группы через Интернет разыскивались т.н. «битые» автомобили, аналогичные похищенным маркам и техническим параметрам.

В дальнейшем изменялись идентификационные номера кузова и двигателя похищенных автомобилей. После чего по документам, принадлежащим владельцам проданных автомобилей, указанные автомобили продавались новым собственникам. В результате деятельности обвиняемых причинен ущерб потерпевшим на общую сумму 12,5 млн. рублей.

Михаил Шатунов непосредственно принимал участие в совершении хищений 15 автомобилей, стоимость которых варьировалась от 364 тыс. до 1 млн. рублей.

Кроме того, в мае 2017 года Шатунов также оказал пособничество своим знакомым, дело в отношении которых направленно в суд для рассмотрения по существу, в совершении кражи автомобиля «Тойота Королла», который в последствии приобрёл по заниженной цене - 50 тыс. рублей.

Михаил Шатунов в ходе предварительного следствия заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, выполняя условия которого он подробно рассказал об обстоятельствах хищений автомобилей, в связи с чем материалы в отношении него были выделены в отдельное производство.

В ходе расследования уголовного дела обнаружены, изъяты и возвращены потерпевшим похищенные автомобили на общую сумму свыше 7,4 млн. рублей.

Уголовное дело в отношении других членов организованной группы в настоящее время рассматривается в суде.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга назначил Михаилу Шатунову наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 11:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости