Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 сентября 2018 года По иску Буйского межрайонного прокурора местная администрация обязана принять решение по заявлению вдовы участника ВОВ

Апелляционным определением судебной коллегии по административным делам Костромского областного суда оставлено без изменения решение Буйского районного суда Костромской области, которым удовлетворены исковые требования Буйского межрайонного прокурора. Признано незаконным бездействие администрации городского округа город Буй, выразившееся в длительном непринятии решения в соответствии с пунктом 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, на администрацию возложена обязанность принять соответствующее решение в течение 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Основанием для обращения прокурора в суд послужило заявление жительницы Буя, вдовы участника Великой Отечественной Войны.

В ходе проверки, проведенной по ее обращению, было установлено, что она обратилась в департамент по труду и социальной защите населения Костромской области с заявлением о предоставлении денежных выплат на строительство или приобретение жилых помещений. Однако решение по ее обращению департаментом до настоящего времени не принято в связи с отсутствием решения администрации г. Буя о признании жилого помещения, в котором проживает заявитель, непригодным для проживания.

Межведомственная комиссия жилое помещение вдовы участника ВОВ обследовала, пришла к выводу о том, что оно нуждается в реконструкции, однако последующее решение в соответствии с п. 49 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, администрацией г. Буя не принято, что делает невозможной реализацию буевлянкой своих жилищных и социальных прав.

По результатам рассмотрения обращения в адрес главы администрации городского округа город Буй прокурором внесено представление, которое главой городского округа не исполнено.

В отношении главы округа прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренное ст. 17.7 КоАП РФ (невыполнение законных требований прокурора) и постановлением судьи Буйского районного суда Костромской области он привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 2000 руб.

В целях восстановления прав вдовы ВОВ прокурор обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Настаивая на обоснованности своей позиции, администрация городского округа город Буй обратилась с апелляционной жалобой в вышестоящий суд.

Однако судебная коллегия по административным делам Костромского областного суда, выслушав прокурора, заняла его сторону. В течение месяца администрация обязана принять решение, после которого департаментом по труду и социальной защиты населения будет решен вопрос о праве буевлянки на получение мер социальной поддержки.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 11:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости