Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

14 сентября 2018 года Органы прокуратуры края продолжают осуществлять надзор за исполнением законодательства, регламентирующего порядок привлечения к трудовой деятельности бывших государственных и муниципальных служащих - Прокуратура Приморского края

Федеральным законом «О противодействии коррупции» предусмотрена обязанность работодателя при заключении трудового договора с гражданином, занимавшим должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после его увольнения со службы в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, установленном нормативными правовыми актами РФ.

Прокуратурой города Владивостока в ходе проверки порядка привлечения местным учреждением образования к трудовой деятельности бывшего государственного служащего выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что в июне 2018 года с бывшим сотрудником органов внутренних дела заключен трудовой договор. При этом направленное директором образовательного учреждения уведомление о приеме его на работу представителю нанимателя (работодателю) служащего по последнему месту его службы не соответствовало предусмотренным законодательством требованиям и не содержало обязательные сведения.

По данному факту прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 КоАП РФ (привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего с нарушением требований, предусмотренных Федеральным законом «О противодействии коррупции»).

По итогам его судебного рассмотрения должностное лицо организации привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей.

Кроме этого, прокурором города внесено представление новому работодателю бывшего государственного служащего с требованием устранить выявленные нарушения требований законодательства о противодействии коррупции, которое рассмотрено и удовлетворено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 11:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости