Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

14 сентября 2018 года Прокуратурой Петровского района выявлены нарушения законодательства о социальной защите прав инвалидов

Прокуратурой района проведена проверка исполнения требований законодательства о социальной защите прав инвалидов на обеспечение условий беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры.

В ходе проведенной проверки был обследован участок дороги в районе остановки общественного транспорта в г. Светлограде обеспечивающий доступ к детской поликлинике ГБУЗ СК «Петровская РБ», в конструкции которого выявлены многочисленные нарушения ГОСТ.

Светофоры на регулируемых пешеходных переходах не оборудованы звуковыми сигналами, дублирующими световые сигналы светофора.

Отсутствие звуковых сигнализаций на светофорах затрудняет свободное передвижение инвалидов по зрению и слабовидящих по этим пешеходным переходам, и создает для них препятствия по доступу к объектам социальной инфраструктуры.

Неисполнение требований федеральною законодательства, не принятие мер, направленных на своевременного выявление подобных фактов, путем обследования, нарушает права граждан в части беспрепятственного доступа к объектам социального назначения, тогда как обязанность по надлежащему содержанию, эксплуатации и обеспечению безопасности дорожного движения в силу закона является прямой обязанностью органов местного самоуправления

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой в Петровский районный суд в порядке ст. 45 ГПК РФ направлено исковое заявление об обязании администрации Петровского городского округа привести объекты социальной инфраструктуры в соответствие с требованиями федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 09:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край