Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

14 сентября 2018 года В прокуратуре Хабаровского края 13 сентября 2018 года состоялось заседание коллегии

13 сентября 2018 года состоялось заседание коллегии прокуратуры Хабаровского края по вопросу о состоянии прокурорского надзора за законностью нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, а также в сфере регионального и муниципального нормотворчества.

Открывая заседание коллегии, прокурор края Виталий Каплунов отметил, что деятельность публичной власти невозможно представить без принимаемых в рамках предоставленных ей полномочий нормативных правовых актов, направленных на регламентацию общественных отношений того или иного вида. Однако субъекты власти, обладая нормотворческим потенциалом, должны действовать в пространстве правовых ограничений, соблюдение которых обеспечивается органами прокуратуры. Этот процесс не может протекать без определенных трудностей, возникающих при осуществлении прокуратурой надзора за законностью актов органов власти, и требует от прокуроров совершенствования правотворческой деятельности, направленной на исключение нарушений, коррупциогенных факторов на стадии изучения всех проектов актов, а также постоянной системной работы, обеспечивающей актуализацию нормативных актов.

С основным докладом выступила и.о. старшего помощника прокурора края по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами края, органами местного самоуправления Татьяна Дещенко, которая сказала, что в текущем году органами прокуратуры проделана значительная работа по укреплению единства правового поля, от которого во многом зависит эффективная реализация экономических программ, обеспечение прав граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Активно прокурорами использовалось право законодательной инициативы. Например, в целях защиты прав обманутых дольщиков приняты меры правотворческого характера. Законодательной Думой принят разработанный прокуратурой края совместно с Губернатором законопроект о предоставлении земельных участков в аренду без торгов инвесторам, принявшим обязательства по восстановлению прав лиц, включенных в реестр пострадавших граждан.

Прокуроры в первом полугодии изучили свыше 3 тысяч проектов муниципальных актов, дали более 200 заключений с указанием на их несоответствие федеральному законодательству, которые учтены при принятии актов.

На коллегии заслушаны отчеты прокуроров Советско-Гаванского городского и Нанайского района.

По итогам рассмотрения данного вопроса коллегией принято решение, предусматривающее конкретные мероприятия, способные повлиять на эффективность надзора в указанном направлении и состояние законности в целом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 08:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости