Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 сентября 2018 года Прокуратура Верхнего Уфалея провела проверку по факту увольнения директора школы

Прокуратура г.Верхнего Уфалея провела проверку по публикациям СМИ и поступившему обращению об увольнении директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1».

Установлено, что приказом управляющего Управления образования Верхнеуфалейского городского округа от 31.07.2018 с директором школы прекращен трудовой договор на основании п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ (принятие уполномоченным органом решения о прекращении трудового договора).

Согласно доводам заявителя, причиной увольнения явились якобы возложенные управлением образования обязанности по работе с должниками по оплате коммунальных услуг.

В ходе проверки факт поступления в школу списков с персональными данными граждан из городского управления образования нашел свое подтверждение.

По факту распространения сведений, содержащих персональные данные граждан, прокуратурой города управляющему Управления образования Верхнеуфалейского городского округа внесено представление, в целях недопустимости нарушений федерального законодательства объявлено предостережение.

Представление прокурора рассмотрено, одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

В Управление Роскомнадзора по Челябинской области направлены материалы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

Кроме того, прокуратурой города директору ООО ТЭК «Системы управления», являющегося поставщиком тепловой энергии и горячего водоснабжения в микрорайоне Спартака, допустившего передачу сведений о персональных данных, внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. Рассмотрение акта прокурорского реагирования поставлено на контроль.

В настоящее время в производстве Верхнеуфалейского городского суда находится гражданское дело по иску бывшего директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» о восстановлении на работе, взыскании заработной платы и компенсации морального вреда.

Данное гражданское дело подлежит рассмотрению с обязательным участием прокурора, в ходе рассмотрения дела будет дана принципиальная оценка всем представленным сторонами доказательствам, законности и обоснованности увольнения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости