Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

14 сентября 2018 года Житель Снежинска заплатил штраф за использование квадрокоптера над территорией города без разрешительных документов

Прокуратура ЗАТО г.Снежинск провела проверку по информации территориального отдела ФСБ о выявлении факта несанкционированного запуска квадрокоптера - беспилотного летательного аппарата.

Установлено, что в июле 2018 года местный житель в личных целях произвел несанкционированный запуск квадрокоптера - беспилотного летательного аппарата в воздушном пространстве над домом по ул. Нечая г.Снежинск без разрешения органов обслуживания воздушного движения.

В соответствии с п.1 ст. 3 Закона РФ "О закрытом административно-территориальном образовании" особый режим безопасного функционирования организаций и (или) объектов в закрытом административно-территориальном образовании включает ограничения на полеты летательных аппаратов над его территорией.

В соответствии со ст. 52 Федеральных правил использования воздушного пространства РФ, использование воздушного пространства беспилотным летательным аппаратом в воздушном пространстве классов A, C и G осуществляется на основании плана полета воздушного судна и разрешения на использование воздушного пространства.

В этой связи в отношении гражданина прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 11.4 КоАП РФ (нарушение правил использования воздушного пространства лицами, не наделёнными в установленном порядке правом на осуществление деятельности по использованию воздушного пространства, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).

Постановлением Управления государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по Уральскому федеральному округу Ространснадзора гражданину назначено наказание в виде административного штрафа в размере 3000 рублей.

Постановление вступило в законную силу и в настоящее время исполнено.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости