Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

13 сентября 2018 года В Иркутске осужден местный житель за сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей

04.09.2018 Ленинский районный суд г. Иркутска признал 30 - летнего местного жителя виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 ст. 238 УК РФ (сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

В суде установлено, что в декабре 2016 года двое жителей г. Иркутска без сопроводительных документов, сертификатов и деклараций, удостоверяющих легальность производства, оборота и качества товара - спиртосодержащей продукции, перевезли и сбыли одному из предпринимателей города не менее 1937 пластиковых бутылок с концентратом для принятия ванн «боярышник», содержащих ядовитый метиловый спирт.

В последующем опасный для жизни и здоровья товар был изъят сотрудниками правоохранительных органов. Один из продавцов «боярышника» был задержан через непродолжительное время после совершения преступления, второй фигурант находится в розыске.

Мужчина осужден к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, а также выплате штрафа в размере двухсот тысяч рублей. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима.

Ранее по направленному в суд заместителем Генерального прокурора РФ Иваном Семчишиным уголовному делу осуждены предпринимательница и работавшая у нее продавщица к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 и 3 года соответственно, также занимавшиеся сбытом «боярышника», содержащим метиловый спирт.

Расследование уголовного дела в отношении других лиц, распространявших в г. Иркутске косметическую продукцию «боярышник» с содержанием метилового спирта, в результате употребления которой в декабре 2016 года погибло более 70 человек, продолжается.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 07:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости