Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 сентября 2018 года Прокуратура г. Бодайбо принимает системные меры по улучшению состояния законности в сфере трудовой миграции

Ежегодно на территорию Бодайбинского района пребывает около 5-6 тыс. граждан из зарубежья, большая часть из которых заняты работой в золодобывающих и сервисных предприятиях.

В 2017 году органы власти оказались не готовы к массовому заезду трудовых мигрантов, что повлекло за собой трудности в получении местным населением услуг здравоохранения, банковского обслуживания, административных барьеров для самих иностранцев. В прокуратуру города поступали жалобы на антисанитарное состояние прилегающей территории ОГБУЗ «Районная больница г. Бодайбо».

В связи чем, прокуратурой г. Бодайбо реализован комплекс мероприятий, который привел к реальному улучшению состоянию законности.

В марте 2017 года по инициативе прокуратуры в администрации города и района проведено межведомственное совещание, по результатам которого выработан алгоритм совместных действий, направленных на улучшение состояния законности, ликвидацию зачатков экстремизма и профилактику межнациональных конфликтов.

Для установления причин и условий, способствующих сложившейся ситуации, прокуратурой города проведены анализ деятельности ОГБУЗ «Районная больница г. Бодайбо» по организации медицинского осмотра иностранных граждан, а также проверки полноты, своевременности и законности деятельности отделения по вопросам миграции МО МВД России «Бодайбинский».

Установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологических требований ОГБУЗ «Районная больница г. Бодайбо» регистрация и ряд процедурных действий в отношении иностранцев при отсутствии иной возможности осуществлялось через детское отделение. В связи с отсутствием бланков установленной формы допущена пятидневная задержка выдачи иностранцам медицинских справок, случаи выдачи справок с некорректным оформлением их персональных данных, что повлекло последующее их возвращение в г. Бодайбо ОВМ ГУ МВД России по Иркутской области для пересоставления.

Проверки показали, что одной из причин ненадлежащей организации медицинских осмотров являлось то, что ранее, руководством ОГБУЗ «РБ г. Бодайбо» в условиях искусственного перераспределения рынка медицинских услуг в пользу аффиллированной фирмы, должные меры к поиску источников финансирования для приобретения отдельного здания медицинских осмотров не принимались.

Преступная деятельность должностных лиц больницы пресечена прокуратурой города совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области в январе 2017 года. По направленным материалам в порядке ст. 37 УПК РФ в отношении ныне уволенных главного врача, главного бухгалтера, состоящих в браке, по факту причинения ущерба в размере более 2,2 млн. руб. больнице путем незаконного занижения цен на услуги больницы, оказанные в пользу аффиллированной фирмы, были возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 285 УК РФ.

По требованию прокуратуры города вновь назначенным главным врачом ОГБУЗ «РБ г. Бодайбо» за допущенные нарушения при выдаче медицинских справок 4 медицинских работника, а также специалист отдела закупок, по вине которой больницей были закуплены бланки иной формы, привлечены к дисциплинарной ответственности.

В связи с ненадлежащей организацией государственного надзора в сфере миграции, нарушениями, допущенными при производстве по делам об административных правонарушениях и др., по итогам рассмотрения представлений и протестов, направленных руководителю МО МВД России «Бодайбинский», начальник отдела по вопросам миграции, трое участковых уполномоченных привлечены к дисциплинарной ответственности, отменено 10 решений о привлечении иностранных граждан к административной ответственности по ст. 18.20 КоАП РФ по малозначительным фактам (просрочка предоставления документов для получения патентов на 1-2 дня), 4 постановления (по ст. 19.27 КоАП РФ), дублирующие уже принятые решения о возбуждении уголовных дел в отношении хозяев «резиновых» квартир по признакам преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ.

По искам прокуратуры постановка на учет 7 иностранцев признана недействительной в судебном порядке, а по итогам рейда, проведенного совместно с отделением в г. Бодайбо УФСБ по Иркутской области и представителями полиции выявлены и привлечены к административной ответственности за работу без патента 7 иностранцев, два работодателя, незаконно привлекающих иностранную рабочую силу. Два мигранта депортированы.

В сентябре 2017 года на базе прокуратуры города проведено координационное совещание руководителей правоохранительных органов Бодайбинского района, по результатам которого выработан комплекс дополнительных мер по повышению эффективности взаимодействия по выявлению, пресечению, расследованию и профилактике правонарушений и преступлений, связанных с незаконной миграцией, а также преступлений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства.

В результате межведомственного взаимодействия, во исполнение решения вышеуказанного совещания администрацией города Бодайбо и района для проведения медицинских осмотров иностранцев вне центра города и лечебных корпусов районной больницы, заключен договор купли-продажи здания, находящегося на окраине населенного пункта, больницей организована закупка необходимого оборудования, мебели и инвентаря, проведен косметический ремонт купленного объекта.

Принятый комплекс мер способствовал недопущению социальной напряженности и экстремистских проявлений в период очередного сезона массового заезда иностранных граждан 2018 года, запуску работы и лицензированию вновь созданного центра для медицинских осмотров, ликвидации очередей в районе лечебных корпусов больницы, ускорению выдачи медсправок для иностранцев (с 5-21 дней в 2017 году, до 2-3 дней в текущем), выделению ГУ МВД России по Иркутской области в пользование дополнительной единицы аппарата «Папилон», двух ставок работников отделению по вопросам миграции МО МВД России «Бодайбинский»», сокращению времени прохождения иностранцами дактилоскопической регистрации, и, соответственно, издержек золодобывающих предприятий по их содержанию и размещению на территории г. Бодайбо.

В результате реализации системы надзорных и координационных мероприятий в 2018 году активизирована работа МО МВД России «Бодайбинский» по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере миграции. Путем взаимодействия со службами безопасности предприятий, частными охранными предприятиями обеспечена координация групповых передвижений иностранцев по городу и их оперативной отправкой к местам расположения золотодобывающих участков. Организовано патрулирование улиц, которое ранее не проводилось.

В полицию доставлено 517 иностранных граждан, каждый третий привлечен к административной ответственности за нарушения общественного порядка, 9 лиц депортировано, проведено 8 внеплановых проверок, по результатам которых к административной ответственности привлечено 10 юридических и 1 должностное лицо, выявлено 11 фактов фиктивной постановки иностранцев на миграционный учет (8 уголовных дел направлено в суд). Профилактическая работа с кадровыми службами принимающих сторон способствовала существенному сокращению иностранцев, допустивших нарушения сроков обращений за выдачей патентов (с 132 случаев в первом полугодии 2017 года до 31 случая в 2018 году).

Напряду с этим, в 2018 году с учетом поступающих обращений об ущемлении прав местных жителей на трудоустройство в золотобывающие компании и приеме на работу преимущественно мигрантов, прокуратурой города проверена деятельность ОГКУ «Центр занятости населения в г. Бодайбо», четырех предприятий, привлекающих иностранную рабочую силу.

В деятельности Центра занятости установлены факты не предложения безработным, состоящим на учете, имеющихся вакансий подходящей работы, не уведомления граждан об отказе в признании их безработными и постановке на регистрационный учет, безработных граждан – о снятии их с регистрационного учета, факты не принятия мер к организации общественных работ.

В работе кадровых служб предприятий выявлены 124 случая сокрытия от Центра занятости информации о наличии свободных рабочих мест, значительная часть которых в последствии предоставлялась иностранным гражданам. Посредством внесения представлений нарушения пресечены, виновные работники предприятий привлечены к дисциплинарной ответственности.

Учитывая, что данная сфера правоотношений является частью трудового законодательства по инициативе прокуратуры города должностные, юридические лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

По требованию прокуратуры города министром труда и занятости Иркутской области директор ОГКУ «Центр занятости населения в г. Бодайбо» привлечена к дисциплинарной ответственности, принимаются необходимые меры к устранению имеющихся нарушений закона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 07:00 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости