Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

14 сентября 2018 года В г. Мирном вынесен приговор в отношении главного бухгалтера бюджетного учреждения за присвоение денежных средств в крупном размере

Мирнинский районный суд Республики Саха (Якутия) рассмотрел уголовное дело по обвинению гр. Г. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенные лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере).

Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой города Мирного.

В судебном заседании установлено, что Г., являясь главным бухгалтером одного из бюджетных учреждений, и обладая в силу занимаемого должностного положения организационно-распорядительными полномочиями по отношению к финансовым средствам юридического лица, в период времени с января по февраль 2018 года совершила хищение денежных средств из сейфа бухгалтерии в сумме более 300 000 рублей. Похищенными денежными средствами главный бухгалтер распорядилась по своему усмотрению в личных целях.

С целью сокрытия преступления и придания вида законности своим противоправным действиям, осужденная оформляла на себя несоответствующие действительности расходные кассовые ордера, указывая различные основания выдачи. При этом, расходные кассовые ордера были подписаны ею единолично, подписи директора бюджетного учреждения на них отсутствовали.

Указанными действиями Г. причинила учреждению крупный материальный ущерб.

По итогам рассмотрения дела, с учетом мнения государственного обвинителя, суд приговорил Г. к лишению свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей стороны, обязав осужденную возместить причиненный материальный ущерб.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:14 04:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости