Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

13 сентября 2018 года Под председательством исполняющего обязанности прокурора области Василькова А.А. проведено межведомственное совещание по вопросу защиты прав граждан – участников долевого строительства жилья

В прокуратуре области под председательством исполняющего обязанности прокурора области Василькова А.А. проведено межведомственное совещание по вопросу защиты прав граждан – участников долевого строительства жилья.

В мероприятии приняли участие заместитель Губернатора Вологодской области Рябишин В.В., представители Департамента строительства Вологодской области, инициативная группа граждан, представляющих интересы обманутых дольщиков, работники аппарата прокуратуры области.

В своем выступлении Васильков А.А. подчеркнул, что в настоящее время на территории региона имеется 12 проблемных объектов с более чем 300 пострадавшими гражданами. При этом органами исполнительной власти, правоохранительными органами проводится определенная работа, направленная на защиту прав дольщиков.

Заместитель Губернатора области Рябишин В.В. пояснил, что Правительством области проработан вопрос по инвестору, который будет восстанавливать права участников долевого строительства многоквартирного дома № 6/8 по ул. Сосновая в п. Кувшиново, ЗАО «Горстройзаказчик» направил пакет документов для участия в строительстве дома.

Достигнута договоренность между Департаментом строительства Вологодской области и инициативной группой участников долевого строительства указанного дома по вопросу совместных действий, направленных на скорейшее начало строительных работ.

В целях восстановления нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, Законодательным Собранием Вологодской области принят закон области.

В то же время проводимыми прокуратурой области проверками установлено, что несмотря на длительный срок с момента принятия указанного нормативного правового акта, до настоящего времени не восстановлены права пострадавших граждан, в том числе по причине упущений со стороны уполномоченных органов.

В частности, до настоящего времени Департаментом строительства Вологодской области надлежащих мер по действенному поиску инвесторов для завершения строительства проблемных объектов не принято, что препятствует в восстановлении нарушенных прав пострадавших участников долевого строительства.

Учитывая изложенное, исполняющим обязанности прокурора области Васильковым А.А. начальнику Департамента строительства области объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. При этом руководитель Департамента предупреждена, что в случае невыполнения требований законодательства о долевом строительстве многоквартирных жилых домов она может быть привлечена к установленной законом ответственности.

По итогам совещания выработаны дополнительные меры, направленные на восстановление нарушенных прав участников долевого строительства каждого проблемного объекта, также участникам мероприятия даны конкретные поручения с установлением сроков их исполнения, в том числе направленные на фактическое восстановление нарушенных жилищных прав граждан с помощью механизмов, предусмотренных действующим законодательством.

Работа в данном приоритетном направлении деятельности и в дальнейшем будет находиться на особом контроле органов прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:13 00:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости